Кәсіби бағдар беру

Изменения социально-экономического положения в регионе, сложившаяся демографическая ситуация, возросшая конкуренция среди образовательных учреждений профессионального образования определяют приоритетные направления деятельности колледжа в совершенствовании профориентации, взаимодействия с социальными партнерами. Работа по профессиональной ориентации – это осознанная необходимость в деятельности колледжа, сотрудники которого приняли основное правило: будет успешно проведен набор студентов – колледж займет достойное место в  современном об ществе.

Профориентационная работа в колледже направлена на решение следующих задач:

1.    Повышение уровня осведомленности школьников о специальностях колледжа

2.    Формирование позитивного имиджа колледжа

3.    Повышение конкурентоспособности колледжа на рынке образовательных услуг

4.    Подготовка квалифицированных кадров

5.    Создание условий для осознанного профессионального самоопределения выпускников школ

Основные направления, формы и методы профориентационной работы:

1.    Работа с абитуриентами и их родителями

2.    Организация работы студенческих агитбригад

3.    Взаимодействие со СМИ и социальная реклама

4.    Взаимодействие с управлениями образованием и образовательными организациями

5.    Взаимодействие с ВУЗами

6.    Взаимодействие со службами занятости

Для этого проводится целый ряд мероприятий, например:

День открытых дверей.

На день открытых дверей приглашаются абитуриенты, родители, СМИ, которые получают от руководства образовательной организации самую свежую и полную информацию  обо всех специальностях, реализуемых в колледже, условиях приема, а также рекомендации о подготовке к обучению. Гости также участвуют в экскурсии по колледжу. В ходе экскурсий старшеклассники посещают учебные кабинеты и лаборатории  колледжа, музейную комнату, где могут посмотреть презентации с полной информацией, изучить материалы, представленные на тематических стендах, пообщаться со студентами, преподавателями.

Мероприятия различного уровня.

Важным направлением в повышении привлекательности имиджа колледжа мы считаем организация совместных дел со школами района и города, участие в спортивных, культурно-массовых мероприятиях различного уровня, проведение семинара с директорами школ города и района на базе колледжа.

Жаңартылған күні: 15.04.2019 08:48
Құрылған күні: 14.10.2022 09:11