Елімізде техникалық мамандықтарды қолға алатын кез келді

17.01.2022

К 2025 году в Казахстане будут открыты филиалы пяти всемирно известных университетов. В западном регионе будут построены два университета. Таким образом, в стране больше внимания уделяется техническим специальностям. Об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Мажилиса, передает Хабар 24. Президент также дал ряд поручений по активизации развития образования. Доступное и качественное образование. Это один из приоритетов президента. Касым-Жомарт Токаев призвал изменить отношение к отрасли. Пришло время перестать интересоваться гуманитарными науками и сосредоточиться на технической профессии. Президент заявил, что приоритет должен отдаваться инженерам и промышленности. Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан: - Доступ к высшему образованию также остается актуальным вопросом. Особое внимание следует уделить выделению целевых грантов для молодежи в густонаселенных районах страны. Важно повысить конкурентоспособность университетов для создания новой экономики. В последнее время в Казахстане стали открываться филиалы ведущих зарубежных вузов. По мнению экспертов, для повышения качества образования в стране уже проведен ряд изменений. Усилен государственный контроль, и компетентное министерство многое сделало в этом направлении. В прошлом году Комиссия по оптимизации высшего образования закрыла 15 из 130 университетов страны. Некоторые специальности были ликвидированы. Гульзат Кобенова, председатель Комитета по обеспечению качества МОН РК: - Более 100 тысяч студентов переведены в другие вузы. Конечно, в процессе перевода Министерство, в свою очередь, при содействии других вузов, будет определять образовательные программы для этих студентов, изучать их предметы, сохранять плату за обучение, обучаться на грантовой основе, грант будет сохранен. . Поэтому здесь велась планомерная работа. Реализация продвижения интеллектуального потенциала общества зависит от педагогов. При этом Президент подчеркнул необходимость создания условий для квалифицированных педагогов. Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан: – Как сказал великий Ахмет Байтурсынов, учитель – это сердце школы. Поэтому предлагаю разработать специальный пакет поддержки и создать специальную программу по привлечению лучших учителей в районы, где ощущается нехватка учителей. Доступ к высшему образованию также является проблемой. Доступ к качественному образованию является важнейшим фактором развития общества в целом. В целях укрепления экономики необходимо открыть конкурс между вузами, - сказал Президент.