414 МЕКТЕП ДӘСТҮРЛІ ЖҮЙЕМЕН БІЛІМ БЕРЕДІ

24.11.2020

В соответствии с решением республиканской специальной комиссии от 26 октября и постановлением главного санитарного врача Акмолинской области № 170 школы с численностью учащихся менее трехсот человек продолжают образование в традиционном формате. Так, из 555 школ региона 414 начали вторую четверть в традиционной системе обучения. В первом квартале по традиционной системе прошли обучение 387 образовательных учреждений. Дистанционно обучались 168 школ. Во 2 квартале количество школ с дистанционным обучением сократилось до 141. Айгуль ШАКШАКОВА, главный специалист областного управления образования в связи с этим у нас была подготовительная работа. Многие районы перешли на традиционное обучение во второй четверти с разрешения главного санитарного врача района. Но во втором квартале в школах двух городов, 3 районов обучение будет проходить дистанционно, даже если число учащихся не достигнет трехсот. Это решение, принятое в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе. На сегодняшний день 414 школ проводят занятия традиционным способом. В остальных 141 школе дистанционно обучаются 34 тысячи учащихся. В дежурных классах и в очагах образования, возвращенных к традиционной форме обучения, меры предосторожности осуществляются строго. ЛЮДМИЛА КИСЕЛЕНКО, директор Аккольской средней школы в каждом классе есть антисептик, памятка о мерах предосторожности, новые медицинские маски и кантейнер для сброса использованных масок. Кабинеты кварцевают согласно графику, открываем окна и меняем воздух. Каждый ученик имеет фиксированное постоянное место. В классе строго соблюдается дистанция. Объекты образования в достаточном количестве оснащены санитайзером, пирометром, антисептиком и диахлором. В школах имеется потребность около тысячи бактерицидных ламп. Школам городов Кокшетау и Степногорска, Бурабайского, Атбасарского, Жаксынского районов с численностью учащихся менее 300 человек не разрешено традиционное обучение. Эпидемиологическая ситуация в этих регионах обостряется.